今天是:
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信箱详情
  • 信箱详情

留言详情

关于孩子的健康教育问题

编号:2021032909002546608

留言时间

2021-03-29 09:00:25

留言内容

领导好,就关于孩子的健康教育我响领导提两点建议,希望领导联合教体局能够重视。 一、疫情不太严重的情况下,希望学校不通过手机微信给孩子布置作业和各类打卡,断绝让孩子必须拿手机的机会 二、我们周边的区县有的已经实行了课后延时,个人感觉对孩子对老师都有大大的好处,毕竟老师才是除父母之外最了解孩子的,知道孩子那门功课该补习,该补那里。要比上补习班强太多了 就此两点希望领导能重视,毕竟孩子们是祖国的希望和未来,希望每个孩子都能快乐健康的长大,这需要家长、教育体系以及各级领导来共同努力的,谢谢!

处理状态

已处理

处理时间

2021-04-06 14:42:24

回复内容

网友您好:
来信收悉。对于您反映的问题,市教育体育局高度重视,立即安排人员进行调查核实。现将有关情况答复如下:
一、针对手机微信布置作业情况,我局曾专门召开会议,要求学校以学生记作业为主、信息化手段为辅等方式,科学合理布置作业。下一阶段,我们将开展规范作业有关活动,进一步指导督促中小学科学布置作业,切实减轻学生和家长负担。
二、我市已经于2019年开始在全市逐步推进中小学生课后服务工作。很多学校已经结合实际开展了课后服务工作。下一步,我们将进一步完善工作机制,确保所有义务教育学校全部开展课后服务。
感谢您的来信,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。
办理单位名称:鹤壁教育体育局
联系电话:3216098

主办/承办:鹤壁市人民政府办公室 地址:鹤壁市九州路中段

网站标识码:4106000005 豫ICP备05010383号 豫公网安备 41061102000156号