今天是:
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信箱详情
  • 信箱详情

留言详情

违规拆承重墙问题

编号:2021021812235611848

留言时间

2021-02-18 12:23:56

留言内容

恒大名都一期三号楼一楼业主半年前私自拆除承重墙,楼上很多业主墙体已经裂缝,小区物业不管,一直拖着,目前一楼还在施工,准备在承重墙上装个门,我们楼上业主投诉到住建局,城管局都无人出面,来回踢皮球,现在该业主还有继续施工,就没人能管了么?违规拆除承重墙不是住建局的管理范围么,为什么他说不归他们管,让去找城管局?城管说要找住建局。

处理状态

已处理

处理时间

2021-03-01 10:59:25

回复内容

市民:
您好!来信收悉。收到您反映的问题后,示范区管委高度重视,成立了由执法、城建、规划、街道等部门组成的工作专班,立即开展调查落实,现将调查处理情况回复如下:经实地查看,恒大一期3号楼东单元业主购置了东侧两套房,为打通两户,私自在两套房屋中间的承重墙上切开3米高、2米宽的门洞。我区执法人员立即通知违法业主来到现场,并对其下达《责令改正通知书》,要求立即停止违法行为,限期15日内整改恢复完毕。目前,已请第三方评估单位对该栋楼进行安全评估,同时,已委托该栋楼的原设计单位出具恢复方案,对承重墙面进行加固恢复。下一步,待承重墙恢复完毕后,我区将对该业主的违法行为作出相应的行政处罚。
感谢您对示范区建设的关注和支持,欢迎您继续对我区工作提出宝贵意见和建议!
承办单位:鹤壁市城乡一体化示范区综合执法大队
联系电话:6875508

主办/承办:鹤壁市人民政府办公室 地址:鹤壁市九州路中段

网站标识码:4106000005 豫ICP备05010383号 豫公网安备 41061102000156号