今天是:
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信箱详情
  • 信箱详情

留言详情

教育之风不正

编号:2020122715381653157

留言时间

2020-12-27 15:38:16

留言内容

鹤壁安博外国语学校乱收费。2020年12月26日,鹤壁安博外国语学校学生突然回家(因前一天家长接到学校微信群通知,因邻近元旦,本周五,也就是25日,学生不再回家),经询问学生,学校说是因为26日下午上级验收学校建筑工程,所以临时放假,请问学校建设工程都没有验收,九月份就可以招生?就不怕因工程质量造成群体安全问题吗?并且学校要求学生缴纳早读费,晚自习费,共计一千多元,学生在课堂上说可以在家长群里直接发布此收费信息,老师说不能发,只能口头让学生向家长传达,教育部明确规定不允许乱收费,学校明目张胆收取规定之外费用。很多家长因为孩子在本校就读,怕学校针对自己孩子,选择忍气吞声,希望市长责令有关部门调查核实此事,并回应家长关切。

处理状态

已处理

处理时间

2021-01-11 10:12:10

回复内容

我局接到市长信箱办理通知单后,局领导高度重视,立即责成相关科室工作人员和开发区城乡融合发展局成立调查小组深入调查、落实鹤壁市安博外国语学校额外收费及工程问题情况。现将调查情况报告如下:
一.接到投诉通知后,市教体局立即督促开发区城乡融合发展局与来信家长联系,但留下的联系方式拨打后提示是空号,无法与其取得联系。
二.安博外国语学校应家长的强烈要求,遵循学生和家长自愿的原则,由家长委员会牵头,在正常学习工作时间之外,增加了课后延时服务。同时应家长要求,班主任及任课老师入班辅导和管理。教师平均每天上班时间已超过了十几个小时。根据教育部印发《关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》,年级与家长委员会对课后延时服务的成本进行计算与核定,并由家长委员会收取延时服务费。在家自习自修的学生不交纳课后延时服务费,由家长和学生自愿选择。
三.学校投入使用的一期建筑工程均已验收合格。关于12月26日(周六)下午放假的原因是学校安装田径场照明灯,需要全校停电,属于临时调休。
承办单位:市教体局

主办/承办:鹤壁市人民政府办公室 地址:鹤壁市九州路中段

网站标识码:4106000005 豫ICP备05010383号 豫公网安备 41061102000156号