今天是:
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信箱详情
  • 信箱详情

留言详情

新生儿疫苗

编号:2021030111165857881

留言时间

2021-03-01 11:16:58

留言内容

新生儿满月之后打疫苗据我查找,没有因为黄疸值微高不达标而存在接种风险的,鹤壁市的社区医院都拒绝为黄疸值不达标的新生儿接种疫苗,这样还影响了孩子后续接种,有的疫苗因为时间问题而没办法接种,是不是可以再研究下是否可以在黄疸值不达标的情况下打疫苗,或者家长签风险告知之类的,谢谢

处理状态

已处理

处理时间

2021-03-02 14:36:26

回复内容

市民您好:
来信收悉。关于您反映的问题,市卫生健康委高度重视,立即进行调查核实,现将相关情况答复如下:
因新生儿免疫力较弱,黄疸高的情况下接种疫苗可能会导致黄疸加重、发热、腹泻等风险,也会影响疫苗效果。为了您宝宝的健康,建议您在宝宝黄疸消退后再去接种疫苗。
感谢您的来信,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见和建议。
已电话答复当事人,其表示理解。
承办单位:市卫生健康委       
联系电话:0392-3315077

主办/承办:鹤壁市人民政府办公室 地址:鹤壁市九州路中段

网站标识码:4106000005 豫ICP备05010383号 豫公网安备 41061102000156号