今天是:
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信箱详情
  • 信箱详情

留言详情

关于新107征地补偿

编号:2021032806490381939

留言时间

2021-03-28 06:49:03

留言内容

我是鹤壁浚县一村民,想知道新107浚县前屯段征地补偿款是按什么标准赔偿的?

处理状态

已处理

处理时间

2021-04-02 09:11:00

回复内容

网友您好!收到您的来信后,浚县政府高度重视,立即责成自然资源局进行调查核实。现将有关情况答复如下:

经查,国道107京港线鹤壁境改线新建工程浚县段建设工程,共涉及征收新镇镇、卫贤镇、白寺镇、屯子镇4个乡镇54个村集体土地270.2353公顷。其中,涉及卫贤镇前屯村集体土地1.7538公顷。3月2日,在涉及征地乡镇、村委会公示栏已张贴了《浚县人民政府土地征收启动公告》(浚征启公告[2021]2号),目前,征收土地放线、分地到户测量、现场附着物清点丈量登记工作正在进行中。按照省自然资源厅《关于进一步规范征收土地前期工作程序的通知》要求,我县印发了《征地补偿安置方案公告》(征地补偿安置方案内容包括征收土地范围、土地现状、征收目的、补偿标准、安置方式和社会保障),并在涉及乡镇、村委会张贴公示。征地补偿安置标准按照《河南省人民政府关于征收农用地区片综合地价有关问题的通知》(豫政〔2020〕16号)规定执行,标准为57.00-58.50万元/公顷(包含土地补偿费和安置补助费);地上附着物及青苗补偿标准按照《鹤壁市人民政府关于调整鹤壁市国家建设征收土地地上附着物补偿标准和青苗补偿标准的通知》(鹤政〔2018〕7号)规定执行,据实补偿。

感谢您的来信,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见和建议。

承办单位:浚县自然资源局

联系电话:5522696

主办/承办:鹤壁市人民政府办公室 地址:鹤壁市九州路中段

网站标识码:4106000005 豫ICP备05010383号 豫公网安备 41061102000156号